Wolf Art - Разработка сайтов

Новости

Министерство энергетики утвердило программу обучения энергосервисного контракта в сфере энергносбережения

9 августа текущего года Минэнерго РФ приняло инициативу, которую предложил НП СРО «Союз энергоаудиторов и энергосервисных компаний". Она направлена на обучения своих специалистов в сфере энергосервисных контрактов, сообщают новости энергетики России.

 Называется курс «Энергосервисные контракты: инвестиционный энергоаудит цены, структурирование инвестиционного проекта, финансирование, измерения и верификация». Он разработан на основе международной практики, методики внедрения энергосберегающего проекта с использованием энергосервисного контракта. Российская федерация также учла собственный опыт в курс данной сферы. Также отмечена практическая направленность «ЭК» (Энергосервисных контрактов).

В курсе использованы четыре отдельные модули, которые посвящены разнообразным стадиям реализации проектов по энергосбережению. Сюда входят такие модули:

1. «Инвестиционный энергоаудит»

2.  «Финансовое моделирование проектов в области энергосбережения»;

3. «Структурирование инвестиционного проекта по энергосбережению»;

4.« Верификация и измерения достигнутого экономического эффекта».

Минэнерго Российской Федерации одобрило данный курс. Он направлен разработчиками как

на представителей компаний энергосервиса, так и на руководителей организаций, что планируют внедрение энергосберегающих проектов, а также на сотрудников финансовых структур. Огромное количество внимания и времени уделяется практической части работы: построению планов, снижению рисков, сообщают новости энергетики России.

Общаясь с журналистами Ремир Мукуров, глава Союза энергоаудиторов и энергосервисных компаний отмечает, что овладение методологией – один из главнейших критериев к успеху в реализации энергосберегающих мероприятий. Оно дает возможность массового начала в реализации контрактов энергосервиса в промышленности и бюджетной сфере. Новые возможности помогут добиться увеличения энергоэффективности объектов в частном и бюджетном секторах за счет поступления инвестиций от энергосервисных компаний. 

Инициатива Союза энергоаудиторов не осталась в стороне. Ее приняли в Департаменте энергоэффективности и модернизации ТЭК. Глава оного, Павел Свистунов отметил, что работа над овладением методологии реализации проектов в сфере энергосбережения – это актуальная и важная задача для всех без исключения участников энергосберегающего рынка и энергоэффективности РФ.

Новости энергетики России также сообщают, что операторами нового курса станет «Институт Энергетики».