Wolf Art - Разработка сайтов

Новости

Анализ качества электроэнергии

Анализ качества электроэнергии - это процедура инструментального измерения показателей качества электроэнергии для сравнения их с нормативными значениями и определения виновников ухудшения, а так же разработки мероприятий, направленных на их нормализацию. Измерение показателей качества электроэнергии производиться специальным прибором - анализатором качества электроэнергии.

Анализ качества электроэнергии

Анализаторы качества электроэнергии по нашей квалификации разделяются на два вида:

Первый вид, позволяет измерять показатели качества электроэнергии, регламентированные ГОСТ (отклонение частоты, медленные изменения напряжения, фликер, гармонические составляющие напряжения и несимметрию напряжений).

Второй вид анализаторов качества электроэнергии, позволяет измерять не только показатели качества электроэнергии регламентированные ГОСТ, но и такие показатели как ток, активную, реактивную и полную мощность, коэффициент мощности (cos φ), значения гармонических составляющих тока до пятидесятой и т.д. 

На основании данных параметров, замеренных анализаторами второго вида, можно сделать вывод о  виновниках ухудшения параметров качества электроэнергии и подобрать оборудование для нормализации (компенсаторы реактивной мощности, симметрирующие трансформаторы, фильтры гармоник, стабилизаторы напряжения и т.д).

В каких случаях необходимо проводить анализ качества электроэнергии:

1. Если напряжение в вашей сети превышает ±10 % от номинального значения напряжения, т.е. минимальное значение в напряжения должно быть не менее 198 В, а максимальное не более 242 В.

2. Если у вас кратковременно включается и выключается оборудование и бытовые приборы.

3.  Если у вас часто выходит из строя электрооборудование.

4. Если у вас некорректно работает высокоточное оборудование (вычислительная техника, станки с ЧПУ и т.д.).

5. Для подбора оборудование необходимого для нормализации качества электроэнергии (компенсаторы реактивной мощности, симметрирующие трансформаторы, фильтры гармоник, стабилизаторы напряжения и т.д).

6. Для выявления виновников ухудшения качества электроэнергии.

7. Для документального подтверждения ухудшения качества электроэнергии.

8. Для определения фактического потребления электрической энергии.

Хотелось бы отметить, что производить анализ качества электроэнергии могут только аттестованные электролаборатории, имеющие специальное высокоточное измерительное оборудование.

По нашему опыту анализ качества электроэнергии позволяет найти пути решения для защиты оборудования от некачественной электроэнергии и снизить издержки за простой и поломку дорогостоящего оборудования.

Другие полезные материалы на эту тему:

1. Качество электроэнергии

2. Скачки напряжения. Их влияние и борьба с ними

3. Замеры качества электроэнергии