Wolf Art - Разработка сайтов

Новости

Самостоятельно регулируемые организации в энергетических обследованиях

Область энергетических обследований в России имеет колоссально большой рынка. Только Москва имеет около 15000 объектов, что подпадают под обязательное энергетическое обследование, если прибавить еще и прилегающие к ним точки, то только столица будет требовать энергообследований на миллиард рублей.

Конец следующего года ознаменован принятием системы классификации и требований к энергоэффективности зданий, что подтверждать будут также энергетические обследования. В результате обязательных энергетических обследований требуют практически любые объекты.

Данный сегмент рынка, естественно, безумно интересен всевозможным участникам, тем из них, которые больше работают на прибыль, нежели на качество. Предыдущая практика контролирования профессиональной деятельности с помощью лицензирования сегодня неэффективна.

Вообще, принцип отказа от лицензий в любых ее формах и передача функций регулирования профессиональным организациям  повышают качество работ на рынке энергоаудиторских компаний.

Важно понять, что самостоятельно регулируемая организация – статус, что предлагается некоммерческой организации, которая объединяет участников сегмента энергетических обследований. Поэтому обязательный шаг к выполнению – объединение энергоаудиторов в некоммерческие партнерства.

Первое требование касается количества состава участников СРО. Следует установить минимальную количественную границу и очертить обязательные требования в квалификации – это первый барьер, которой отсеет некомпетентных и непрофессиональных участников рынка.

Второе требование – наличие необходимого пакета документов, что включает в себя правила и стандарты проводимых операций участников СРО: порядок ведения энергообследований, правила и стандарты в оформлении энергетического паспорта, что поможет рассчитать потенциал энергосбережении. Хоть формулировка довольно проста, но это и есть главное требование. Сегодня большинство энергоаудиторских организаций используют всевозможные подходы и методологическую базу в анализе и обработке результатов энергообследований. Советские ГОСТы, из которых до сих пор все исходят, иногда сильно различаются.

Наиболее ярко представлено различие в области тепловизионных обследований, в которых способы трактовок различных результатов наибольшее количество. Создав единственный стандарт и трактовку методологической базы, пусть и в пределах одной СРО, упростит существование энергоаудиторской компании, а также позволит клиенту понять, что принесет им результат. Это превращает энергоаудит из декларативной процедуры в по-настоящему работающий механизм с действительным результатом.

Сотрудники компаний, что проводят энергетические обследования, должны обладать дипломами об окончании специализированного высшего образования, знаниями, что помогут проводить энергетические обследования на должном уровне.

Третье требование – наличие фонда компенсаций, что послужит источником погашения возможного вреда от недостатка предоставленных услуг связанных с энергетическим обследованием.

Условия, что представлены выше, обязательны для выполнения тем, кто желает подарить некоммерческой организации статуса самостоятельно регулируемой. Все силы вложены в то, чтобы организовать комплекс энергетических обследований профессионально и максимально качественно, дабы не допустить необоснованного преимущества участников друг перед другом, моментов дискриминации или недобросовестной конкуренции.

И ведь, кажется, все верно. Создать СРО – прекрасная идея. Главное, чтобы не сбылось, как в крылатой фразе «Хотели, как лучше…».

С началом работы приходит понимание, что получение статуса самостоятельно регулируемой организации сложнее, нежели думалось. В ближайшем будущем утвердится уполномоченный орган власти, что будет ответственен за ведение реестра энергетически аудиторских обследований.

Согласно закону в стране никак не провести энергетически обследования. Не разрешено. За право проведения регистрации соревнуются Ростехнадзор Российской Федерации и Министерство Энергетики. Можно предполагать, что в результате энергоаудиторские компании попадут в ситуацию, в которой придется отчитаться сразу перед двумя ведомствами: по классу энергоэффективности зданий и требованиям – к Ростехнадзору, по вопросам контроля СРО – к Министерству Энергетики.

Вопрос о том, как не пустить злоупотребление административным влиянием - не продуман. Закреплен пункт о том, что организация не имеет права быть членом лишь одной самостоятельно регулируемой структурой. По правде говоря, СРО не создают сейчас лишь «ленивцы». Зато далеко не каждый может получить желанный статус. Залогом безопасности есть сотрудничество с сильным партнером. Он поможет добиться активного развития и успехов, как член СРО.

Многие вопросы сегодня пока остаются безответными. Лишь практика предыдущих и последующих лет жизни СРО представит всю целесообразность их работы в области энергоаудиторских обследований. Остается лишь упорно продолжать работу над развитием и нормальным функционированием цивилизованного рынка услуг по энергетическим обследованиям.